Давайте здороваться!

Вопросы приходской жизни. Информация о мероприятиях. Вопросы по Богослужению.

Модератор: logika

Давайте здороваться!

Сообщение eugenij » 17 мар 2015, 15:41

В основном форуме вполне уместно поздороваться. Новые участники, оставляйте свои приветствия. Прошу не стесняться!
eugenij
Администратор

Re: Давайте здороваться!

Сообщение marguha » 15 апр 2015, 02:25

Буду первой)) Я - Маргарита, которая иногда на службах пытается сфотографировать интересные моменты)
marguha

Сообщение eugenij » 02 май 2015, 22:20

Спасибо, Маргарита. Хоть и просили форум много народу, но видимо, он не востребован. Оно и лучше - забот меньше. Пока не буду удалять эту возможность. Может. он все-таки для чего-то был нужен.
eugenij
Администратор

Сообщение Ольга Малыгина » 18 июл 2015, 17:47

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. В церковь хожу не часто, но очень хочу изменить это. Намерена стать постоянной прихожанкой. И еще не нашла где можно задать свой вопрос, поэтому задам его здесь. Я очень хочу пообщаться с батюшкой, есть масса вопросов которые меня волнуют, есть ли в церкви какое-нибудь специально выделенное время для общения батюшки с прихожанами или можно это сделать после службы и в какие дни можно это сделать? Буду очень рада если мне ответят на это волнующий меня вопрос.
Ольга Малыгина

Сообщение Галина » 28 дек 2015, 09:09

Ольга Малыгина писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Ольга. В церковь хожу не часто, но очень хочу изменить это. Намерена стать постоянной прихожанкой. И еще не нашла где можно задать свой вопрос, поэтому задам его здесь. Я очень хочу пообщаться с батюшкой, есть масса вопросов которые меня волнуют, есть ли в церкви какое-нибудь специально выделенное время для общения батюшки с прихожанами или можно это сделать после службы и в какие дни можно это сделать? Буду очень рада если мне ответят на это волнующий меня вопрос.

Здравствуйте, меня зовут Галина. Я не очень прилежная прихожанка, хожу в храм по выходным дням, редко - в будни. Согласна, что есть такая проблема, о которой написала Ольга. Понимаю, что у батюшек просто физически не хватит времени на то, чтобы поговорить с каждым из прихожан. Думаю, что с небольшой и активной частью батюшки хорошо знакомы, знают их проблемы и отвечают на вопросы. А что делать с "новенькими", которые хотят перейти из категории "захожан" в категорию прихожан? Я приехала из маленького посёлка, где в церкви служит один батюшка. Нет дьякона и пономаря. Поэтому ему приходится всё и везде успевать одному. Читают певчие, кто умеет. Прихожане, в основном, пожилые, помогают, как могут. И вот батюшка устроил "Воскресную школу для взрослых". Занятия в воскресенье после окончания службы (после Литургии, молебна, панихиды и ещё могут быть крестины или куда-то повезут отпеть усопшего). После этого собираются все вместе, немного пьют чай с печеньем и конфетами (все же голодные, начало этой школы бывает и в 13-00 и в 14-00!), и тут же, за чаем батюшка начинает беседу. Как правило, первая половина - разъяснение какой-то части церковного богослужения. А потом - вопросы и ответы. Часто бывает, что один человек задаёт такой вопрос, что ответ окажется полезным для всех присутствующих. Эта школа существует уже лет 7, темы повторяются, люди меняются, но батюшка терпеливо обрабатывает "каменистую почву" наших душ. Может быть, можно и здесь устроить подобную школу? Мне кажется, это было бы очень полезно. Чтобы не отнимать общими вопросами время на исповеди.
Галина

Сообщение Тамара » 30 мар 2016, 17:16

eugenij писал(а):Спасибо, Маргарита. Хоть и просили форум много народу, но видимо, он не востребован. Оно и лучше - забот меньше. Пока не буду удалять эту возможность. Может. он все-таки для чего-то был нужен.

Всем добрый день! Очень рада, что создан сайт нашего Храма. Давно ждали. :)

Евгений, форум не востребован потому что никто не знает о создании Вашего сайта.
Я сегодня разместила ссылку на Ваш сайт в соц. сетях "Вконтакте" и в "Одноклассниках" в Сабуровских группах.
Очень надеюсь, что народ будет чаще заходить на вашу страничку.
Живу в Сабурово, многодетная мать. Лично для меня ваш сайт будет очень полезен.
Тамара

Вернуться в Основной форум